Основная информация

Романская церковь Святой Марии расположена в городе Анкора, центральная Италия.
Церковь является прекрасным примером романской архитектуры, была построена между 11 и 12 веками. До постройки данной церкви на ее территории располагались две маленькие палео-христианских церкви, датируемые 6-м и 7-м веками. Часть пола церкви сделана из стекла, через которое можно увидеть мозаику раннехристианской церкви IV-VI веков, стоявшей на этом месте прежде.
Здание имеет прямоугольную форму, с нефом и двумя проходами и поднятой апсидой. Фасад XIII столетия украшен арками в византийском стиле и барельефом с симолическими фигурами вокруг портала.. На верху после реконструкции после землетрясения в 1690 году расположено прямоугольное окно. Мастером оформлявшим фасад (1210) был Мастер Филиппо (о чем свидетельствует надписи), арочный портал был выполнен Мастером Леонардо. Мастер Филиппо руководил реконструкцией романского собора Сан-Леопардо и Санта-Текла в Озимо.
Первоначально церковь называлась Санта Мария дель Каннето (canneto - камыш), так как находилась, по тем временам, в болотистой местности, потом ее называли Санта Мария дель Меркато (mercato — рынок), поскольку на площади рядом с церковью разворачивался еженедельный городской рынок. И лишь после того, как площадь у церкви стала местом введения в полномочия властных структур, церковь стала называться Санта Мария делла Пьяцца (piazza — площадь).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв